26 Февраль, 2016
Чернильное озеро

Чернильное озеро в Алжире наполнено настоящими чернилами, созданными самой природой В нашем мире много необычных и уникальных мест природы.

В этот раз я хочу поведать вам про Чернильное озеро. Чернильное оно, потому что наполнено, как это ни парадоксально, чернилами. И это получилось не потому, что какой-то завод сбрасывает туда свои отходы, и не потому, что рядом перевернулся грузовик с шариковыми ручками.

Озеро образовалось по естественным причинам. Дело в том, что в озеро впадают 2 речки. В составе одной реки огромное количество солей железа, а в другой — всевозможные органические соединения, позаимствованные из торфяных болот, расположенных рядом в долине. Сливаясь в озере эти две реки, потоки вступают в химическую реакцию между собой, в ходе которой и получаются чернила. Само собой, в этом озере полностью отсутствует всякая флора и фауна, так как чернила ядовиты для всего живого. Купаться, разумеется, в нем также запрещено — это опасно для здоровья, да и отмываться потом от чернил не очень веселое занятие. Находится этот удивительный уголок природы в Алжире, близ городаСиди-Бель-Аббес. Местные жители побаиваются озера, считают его заколдованным местом, считают его появление происками дьявола.

Все права сохранены  ©  Сайт учителя географии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!