11 Август, 2015
Величайшие путешествия вокруг Земли

Каждый из нас, вне зависимости от рода занятий и возраста, является пешеходом. Интересно, какое расстояние человек в среднем проходит за всю жизнь, ежедневно шагая по планете Земля?

Ученые-исследователи, которые решили ответить на этот вопрос, пришли к печальному выводу об уменьшении общей двигательной активности людей в наше время. Прежде всего, это можно объяснить развитием различных видов транспорта. В начале 20 века за свою жизнь человек проходил в среднем расстояние в 75 тысяч км, т. е. он, таким образом, совершал почти два кругосветных путешествия. А вот жизненный путь современного человека снизился до 24 тысяч км. И что самое печальное, он продолжает сокращаться.

Развитие «болезни века» - малоподвижности или «гиподинамии» объясняет печальный факт, что большая часть населения планеты имеет избыточный вес.

Хотя все мы, и даже самые малоподвижные, в действительности не находимся в состоянии полного покоя, как кто-нибудь мог подумать. Мы мчимся с огромной скоростью даже в те моменты, когда смотрим телевизор, читаем или спим. Мы одновременно принимаем участие в трех движениях, совсем этого не ощущая. Во-первых, во вращении планеты Земля вокруг своей оси. К примеру, на широте Парижа скорость данного движения составляет 900 км/ч, на экваторе – около 1700 км/ч. Получается, что в течение суток мы совершаемое целое кругосветное путешествие! Во втором движении каждый из нас пролетает на нашей планете будто бы на космическом корабле со средней скоростью 30 км/с или 108000 км/мин вокруг Солнца. В-третьих, Солнечная система вокруг центра Галактики обращается со скоростью > 220 км/сек.

Поэтому все мы, даже пребывая в состоянии покоя, одновременно находимся в бесконечном кругосветном и межпланетном путешествиях. Все люди, включая грудных младенцев, которые еще не умеют ходить, и бабушек с дедушками независимо от желания в определенном смысле являются космонавтами. Можно даже сосчитать, сколько вы успели налетать и в звездном пространстве, и вокруг Солнца. Стоит подчеркнуть, что ежедневно мы совершаем кругосветное путешествие и ежегодно делаем один виток вокруг Солнца. А вот чтобы облететь галактику не хватит человеческой жизни, так как на это путешествие необходимо целых 200 млн. лет! Это всего один галактический год.

Мы все – постоянные путешественники. Однако среди людей есть и энтузиасты, которые и в буквальном смысле совершают кругосветные путешествия. Они достойны быть зафиксированными в списке достижений такого рода. Согласно «Книге рекордов Гиннеса» первое путешествие вокруг света совершил Джордж Маттью Шиллинг из США. Длилось оно с 3 августа 1897 года по 1904 год. Однако первое официально зарегистрированное достижение принадлежит Дэвиду Кансту из города Уйсека штата Миннесота (США). Он выдвинулся в путь 20 июня 1970 года. Домой вернулся в 1974 году 5 октября. За все это время Карнст прошагал через множество стран на четырех материках и успел сносить 22 пары обуви. Большую часть пути он шел вместе со своим братом, которого в Афганистане убили.

За менее длительный срок и в одиночку обогнул земной шар еще один американец – Стив Ньюмен из города Бетел штата Огайо. За 4 года с 1983 по 1987 он прошел 36200 км по 22 государствам Европы, Азии, Африки, Северной Америки и Австралии. До города Бостона Ньюмен дошел пешком. Оттуда на самолете он направился и Ирландию, затем по морю в Великобританию. Далее по Европе, Северной Африке, Ближнему Востоку, Пакистану и Индии. После самолетом отправился в Австралию и пересек ее с запада на восток. Опять самолетом до города Сан-Франциско и оттуда пешком в родной Бетел.

Шагомер Стива показал более 40 млн. шагов. Как истинный турист, чтобы иметь документальное подтверждение своего достижения, путешественник просил мэров всех городов, через которые он проходил, расписаться, а также завизировать подпись печатью в путевом журнале.

Дэвид Канст, вероятно чтобы реабилитироваться перед своим соотечественником, в 1987 году в декабре совершил новое путешествие. На этот раз он первым прошел пешком вдоль экватора по его сухопутной части – 23300 км, пересек 13 стран на четырех материках. На все это ушло 4 года 3 месяца и 16 дней, и еще 21 пара обуви.

Более 30000 км пробежал вокруг нашей планеты 24-летний журналист Генри Уилсон из Англии. Он стартовал 1 мая 1986 года в Лондоне. Генри стремился стать первым человеком на Земле, осуществившим путешествие вокруг света трусцой. На своем пути Уилсон снимал видеофильмы, а во время передышек вел дневник, который в последующем должен был стать книгой «Бегом по планете». Он еще успевал подрабатывать чтением лекций и мойкой окон. Когда супермарафонец почти заканчивал маршрут и пересекал США, случилось непредвиденное. В самом центре Нью-Йорка злоумышленники ограбили машину, которая сопровождала Генри. В итоге он остался без денег, документов, одежды и материала для будущей книги.

На велосипеде большое кругосветное путешествие совершил 24-летний студент-француз Ив Бонне из города Нанси. Он проехал 75 тысяч км. Путь его пролегал через все природные пояса, начиная от тропического и заканчивая полярным.

Рекорд велосипедного марафона был установлен англичанином Уолтером Стоулом. Его путешествие по миру длилось целых 17 лет, он проехал 640000 км. За это время на Стойла грабители нападали 7 раз, 23 раза его обкрадывали, и однажды его арестовала полиция.

Кругосветное путешествие Ашока Кумара из Индии длилось более 16 лет. В 1971 году в апреле он отправился в дорогу. Кумар проехал 400000 км, посетил 150 стран Азии, Европы, Африки, Австралии и Америки. По пути Кумар делал длительные остановки, чтобы заработать денег на продолжение своего путешествия и чтобы подремонтировать мотоцикл. Дважды он чуть не погиб в серьезных дорожных авариях в Уругвае и в Финляндии. Путешествие выдалось непростым. Имя Кумара занесено в «Книгу рекордов Гиннеса». Он числится там самым большим любителем путешествий на мотоцикле.

Первое путешествие вокруг света верхом в 1982-1986 годах совершила наездница Аднау Азау из Сирии. За срок в 3 года и 7 месяцев она проскакала по странам Европы, Азии, Африки и Америки более 35000 км.

На Земле насчитывается свыше 200 стран. Любой истинный географ мечтает побывать в каждой из них. Для итальянца Джорджо Рикатто из города Турина эта мечта воплотилась в реальность. Имя его занесли в «Книгу рекордов Гиннеса». Рикатто был вынужден преодолевать не только трудности, которые связаны с далекими пешими переходами, но и многие бюрократические препятствия, возникающие при пересечении государственных границ. По словам путешественника, самым неприятным было то, что ему пришлось снимать почти каждый свой шаг, так как фоторепортажи были его единственным доходом. В фотоархиве Рикатто насчитывается более 130 тысяч снимков. Первое свое путешествие Джорджо совершил в 1962 году. Тогда он вместе со своим другом объехал на мотороллере все страны Средиземноморья. После было первое морское кругосветное путешествие, которое продолжалось 15 месяцев. Постепенно для Рикатто путешествия стали смыслом жизни. На мировой карте практически не осталось тех мест, где не бывал этот удивительный путешественник. За плечами Рикатто почти 3 млн. километров и сухопутных, и морских, и воздушных дорог.

Рекордное путешествие на рейсовых самолетах было осуществлено жителем столицы Бельгии Бруно Лионеном. Он дважды за 11 месяцев обогнул земной шар, при этом посетил 52 страны и 109 городов. Лионен стал обладателем самого длинного авиабилета в мире. К концу путешествия его длина составляла 13 метром, а вес был 1 кг. К сожалению, неизвестно, какую сумму Лионен потратил на такое путешествие.

В 1986-1987 годах в Канаде самым популярным человекам признали Рика Хансена из Ванкувера. То, что он совершил, это истинный подвиг, на который способны только незаурядные личности. С 21 марта 1985 года по 22 мая 1987 года за 26 месяцев он совершил кругосветное путешествие по 34 государствам нашей планеты и побывал на четырех материках. Вы можете подумать, что же здесь удивительного. Дело в том, что Хансен совершил свое путешествие длиною в 40074 км в инвалидном кресле. Он полагался только на силу своих рук и на поддержку сопровождающих. Хансен решился на такой поступок ради гуманных целей. В ходе путешествия он намеревался создать фонд средств, предназначенный для финансирования научных исследований в области лечения парализованных больных. За счет пожертвования отдельных организаций и лиц он собрал 10 миллионов долларов – это серьезная помощь ученым в их исследованиях. Также Хансен хотел доказать всем людям, к которым судьба была также немилостива, как и к нему самому, что возможности человека безграничны в любых условиях. «Я считаю, что каждый из нас, какой бы тяжелой не была наша участь, должен относиться к своей жизни ответственно» - говорит Хансен. В 15-ти летнем возрасте он попал в автокатастрофу и после этого оказался прикованным к инвалидной коляске. Хансен в книге «Человек в движении» описал свое путешествие.

Закончить рассказ о рекордных кругосветных путешествиях мы хотим, обратившись к знаменитому писателю Жюлю Верну. Удивительно, но даже в наш век, когда возрастают скорости и появляются различные средства передвижения, невозможно в кругосветном путешествии уложиться в срок героя романа «80 дней вокруг света». Так как отсутствуют и рейсы, которые описывал Верн, и транспортные рейсы.

Такой вывод сделали английские географы вместе со специалистами из известной железнодорожной и морской компании Кука и Ллойда. Даже если для путешественника сделать исключения, по расчетам ученых, пользуясь всеми названными в произведении транспортными средствами, Фог проиграл бы пари и опоздал бы на 22 дня.

А сотрудники английской газеты «Санди таймс» пришли к еще более неутешительному выводу. Изучив современные транспортные справочники, они установили, что повторить путешествие можно, но с учетом всех трудностей, связанных с оформлением документов на границе, оно займет не менее 202 дней. Помимо этого стоимость транспортных средств возросла больше, чем в 30 раз.

Но если использовать только один вид транспорта, например, автомобиль, можно совершить путешествие гораздо быстрее литературного Фога. Супругам-автолюбителям Саоло и Нинис Чоудри из Индии понадобилось всего 39 дней 7 часов и 15 минут согласно «Книге рекордов Гиннеса». Весной 1992 года они совершили кругосветное путешествие по шести континентам и проехали 40500 км. Каждый день они преодолевали путь в 1200 км., несмотря на снег, дождь, туман или жару.

Со слов путешественников самым трудным отрезком маршрута стала Австралия. Там обитает большое количество кенгуру, которые внезапно выпрыгивали и заставляли снижать скорость, чтобы избежать аварии.

Следует отметить, что такое достижение стало возможным из-за того, что маршрут пробега заранее согласовали с властями тех государств, через которые он проходил. Индийским путешественникам не надо было при пересечении границ оформлять документы. И не нужно было совершать пересадки на другие виды транспортных средств и зависеть от расписания.

Все права сохранены  ©  Сайт учителя географии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!