Кающиеся снега

Удивительное природное явление можно наблюдать на поверхности снеговых или фирновых* полей в высокогорье.

Оно называется «пенитентес», что в переводе с испанского означает «кающиеся». Действительно, заостренные снежные образования, будто бы растущие из земли под наклоном, очень напоминают толпу молящихся людей. Впрочем, чаще всего, эти снежные формирования называют кальгаспоры.

Высокие кальгаспоры, до 6 метров в высоту, можно увидеть, например, в Андах выше 4000 метров над уровнем моря. А на леднике Кхумбу горы Эверест были зафиксированы рекордные образования — высотой до 30 метров.

Впервые «пенитентес» были обнаружены в 1835 году 26-летним Чарльзом Дарвином. Он тогда путешествовал на фрегате «Бигль» и, остановившись в городе Консепсьоне (Чили), отправился в экспедицию в Анды, где и увидел необычные снежные фигуры. Молодой исследователь решил, что кальгаспоры появились благодаря ветру, ведь эти многочисленные образования тянулись с запада на восток — по направлению, в котором дул ветер в Андах.

Сегодня исследователи точно знают, как образуются кальгаспоры. На высокогорье солнце «вытачивает» конусообразные фигуры из снега. А солнечные лучи, отражаясь от боковин этих образований, делают соседние кальгаспоры острее.

Интересно, что получившиеся небольшие кальгаспоры значительно облегчают альпинистам передвижение по крутым фирновым и ледовым склонам, представляя собой своеобразные ступеньки. Однако если путешественник встречает на своем пути «заросли» высоких кальгаспоров, преодолеть их без специального снаряжения будет невозможно.

*Фирн — плотно слежавшийся, многолетний и частично перекристаллизованный снег.

http://www.nat-geo.ru/fact/40102-kayushchiesya-snega/

9 Февраля, 2017  23:09 Просмотров: 2250 Печать

В этом разделе

7 Декабря, 2021
Paşayev Bəlqiyə Abdullah oğlu
Тесты
Опрос
Активных опросов нет