Дон-Жуан: самое соленое озеро

Озеро Дон-Жуан — самое соленое озеро в Южном полушарии, его соленость в несколько раз больше солености океана.

В западной части долины Райт в Антарктиде находится самый соленый водоем в Южном полушарии — озеро Дон-Жуан. Его соленость составляет 402 промилле, что на 65 промилле больше солености Мертвого моря и в 18 раз больше солености океана. Как и другие гиперсоленые антарктические озера, Дон-Жуан не замерзает, даже когда его температура становится максимально низкой — −53°С.

Впервые озеро было обнаружено в 1961 году вертолетчиками Доном Ро и Джоном Хики, в честь которых и было названо. Во время исследования местности озеро было описано как место выхода грунтовых вод.

В сухой долине Райт, где находится Дон-Жуан, дуют сильные ветра и крайне сухой воздух, поэтому талая вода, которая образуется от окружающих ледников, испаряется и в течение длительного времени концентрирует в себе минеральные вещества. В течение миллионов лет в долине Райт, как и других сухих долинах, сохранялись эти условия, благодаря чему все это время происходила концентрация соли вместе с другими минеральными веществами.

Стоит отметить, что площадь и глубина озера Дон-Жуан меняется с течением времени. Так, согласно топографической карте, издававшейся в 1977 году, площадь этого водоема составляла 0,25 км², а позднее она уменьшилась. Максимальная глубина Дон-Жуана была зафиксирована в 1993—1994 годах, когда достигала 30 см. Однако в январе 1997 года глубина была около 10 см, а площадь составляла лишь несколько десятков квадратных метров.

Интересно, что на звание самого соленого в мире претендует и российское озеро Эльтон, соленость которого, по некоторым данным, может достигать 500 промилле. Этот водоем расположен в Палласовском районе Волгоградской области. В настоящее время он имеет площадь 152 км², а его наибольшая глубина (весной) составляет около 1,5 метра.

Об этом водоеме было известно ещё при Иване Грозном, тогда и началась регулярная добыча соли. Однако наиболее активно разработкой соляных озер занялись во времена правления Елизаветы I. Тогда были проложены два соляных тракта от озера Эльтон до Николаевской слободы и до Покровской слободы, по которым и доставлялась соль в российские губернии.

29 Марта, 2017  23:49 Просмотров: 2292 Печать

В этом разделе

7 Декабря, 2021
Paşayev Bəlqiyə Abdullah oğlu
9 Февраля, 2017
Кающиеся снега
Тесты
Опрос
Активных опросов нет